VisitMountCook.org
Das Ufer des Lake Tekapo mit Bergen dahinter

Dein unabhängiger Mount-Cook-Guide

Lake Tekapo

Am Lake Tekapo stehen die Church of the Good Shepherd, ein Dark Sky Reserve zum Sterneschauen und der Startplatz für Flüge über den Aoraki/Mount Cook. Hier findest du Zeiten, Regeln, Preise und Transfers für 2026.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🏔 Wege und Rundflüge erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Lake Tekapo auf einen Blick

Der Lake Tekapo (Takapō) ist auch ein Ausgangspunkt für Ausflüge zum Aoraki/Mount Cook. Drei Dinge locken hierher: die kleine Church of the Good Shepherd am Seeufer, Sterne im Aoraki Mackenzie Dark Sky Reserve und Flüge ab dem Flughafen Tekapo. Mount Cook Village ist mit dem Bus etwa 1 Stunde 20 Minuten entfernt, der Parkplatz fürs Hooker Valley mit dem Auto 1 Stunde 30 Minuten.

Das Dark Sky Reserve wurde 2012 ausgewiesen und umfasst laut DarkSky International 4.367 km², darunter den Aoraki/Mount-Cook-Nationalpark und das Mackenzie Basin. Es ist kein UNESCO-Titel, und eine klare Nacht kann dir niemand versprechen.

09:00–20:00 UhrKirchengelände zur Sommerzeit; zur Winterzeit 09:00–17:00 Uhr; nachts geschlossen
239 NZ$Summit Experience zum Sterneschauen, Erwachsene und Kinder, Preis gültig bis 30. September 2027
1 Std. 20 Min.InterCity-Bus von Tekapo zum Hermitage in Mount Cook Village
Die Church of the Good Shepherd am Lake Tekapo

Church of the Good Shepherd

Die Kirche liegt am Pioneer Drive. Die Regeln stammen von der Kirche selbst.

Gelände und Zeiten

Das Gelände ist im Sommer, ab Beginn der Sommerzeit, von 09:00 bis 20:00 Uhr geöffnet und im Winter, ab deren Ende, von 09:00 bis 17:00 Uhr. Nachts hast du innerhalb des Zauns keinen Zutritt.

Das Innere

Das Innere ist nur eingeschränkt zugänglich, mit freiwilligen Helfern. Die Besuchsseite der Kirche nennt Mittwoch bis Sonntag, ihre Startseite Dienstag bis Sonntag, jeweils für ein paar Stunden zwischen 10:00 und 15:00 Uhr und ohne Garantie. Plane nicht fest damit, dass sie offen ist.

Kosten

Die Kirche bittet am Eingang um eine Spende von 5 NZ$. Eine private Öffnung oder Führung kostet mindestens 100 NZ$ für bis zu zwei Personen und 20 NZ$ für jede weitere Person. Vereinbare sie vorher, mindestens eine Woche im Voraus.

Regeln

Keine Fotos im Inneren bei normalen Besuchen, keine Drohnen, nicht rauchen. Sei leise, steig nicht über Zäune und betritt private Trauungen und Beerdigungen nicht. Der Parkplatz am Pioneer Drive ist klein, größere Fahrzeuge parken im Ort in der Nähe des Godley Hotel.

Professionelle Fotografie

Sie braucht eine Genehmigung und kostet 100 NZ$ pro 30 Minuten, sonntags ist sie nicht erlaubt, es gibt keinen Zutritt bei Nacht und keine Exklusivität. Private Zeremonien können Gelände oder Kirche bis zu zwei Stunden schließen.

Touren am Lake Tekapo und zum Mount Cook

Sterne beobachten, Rundflüge und Tagesausflüge zwischen dem Lake Tekapo und dem Aoraki/Mount Cook, mit Live-Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Sterne im Dark Sky Reserve

Zwei Anbieter machen im Reserve geführtes Sterneschauen: das Dark Sky Project in Tekapo und das Hermitage am Mount Cook. Die Tabelle stellt ihre Angaben für 2026 nebeneinander.

Summit ExperienceBig Sky Stargazing
WoDark Sky Project, TekapoMount Cook, mit kurzer Fahrt zur Star Base
Preis239 NZ$ für Erwachsene und Kinderab 165 NZ$ (ab 15 Jahren), ab 94 NZ$ (8 bis 14 Jahre)
Mindestalter10 Jahre8 Jahre
DauerEtwa 1 Std. 45 Min.Etwa 75–90 Min.
StartNach Sonnenuntergang, 7 Tage die WocheDerzeit 21:30 und 23:30 Uhr

Die Summit Experience enthält den Transport ab der Base, einen Guide, Teleskope und eine Kälteschutzjacke. Der Weg ist ein ansteigender Schotterweg von etwa 100 m mit Stufen und nicht rollstuhlgerecht. Sei 15 Minuten vor dem Start da, laut FAQ derselben Seite sogar 20 Minuten. Plane mit 20. Bei ungeeignetem Wetter gibt es ein Innenprogramm, und laut FAQ sind auch Umbuchung, Gutschein oder Erstattung möglich.

Big Sky hängt vom Wetter ab. Bei einer Absage nennt das Hermitage 45 Minuten Planetarium und eine Erstattung von 75 %. Eine Mindestteilnehmerzahl kann gelten.

Blühende Lupinen am Ufer des Lake Tekapo

Von Tekapo zum Mount Cook

Bus, Shuttle und Flüge, wie 2026 gelistet.

OptionZeitPreisHinweise
InterCity-BusEtwa 1 Std. 20 Min.–Ab Parkplatz am Dark-Sky-Gebäude, 1 Motuariki Lane, bis zum Hermitage; der Preis hängt vom Datum ab
Tekapo Shuttle, einfache Fahrt–Erwachsene 90 NZ$, Kinder 72 NZ$Abfahrt Tekapo 08:00 Uhr, Abfahrt Mount Cook 15:00 Uhr
Tagesausflug mit dem Tekapo ShuttleEtwa 9 Std.Erwachsene 149 NZ$, Kinder 119 NZ$Wanderungen auf eigene Faust, ohne Guide; Treffpunkt ist der Tekapo Four Square oder der öffentliche Parkplatz daneben, von September bis Mai um 08:00 Uhr und von Juni bis August um 08:30 Uhr
Grand-Traverse-FlugEtwa 50 Min. FlugErwachsene 535 NZ$, Kinder 430 NZ$ (3–13)Flugzeug ab Tekapo, keine Schneelandung ausgewiesen; Tarif gültig vom 1. Oktober 2026 bis 30. September 2027
Mount Cook Alpine Grandeur45 Min.Erwachsene 695 NZ$, Kinder 560 NZ$ (3–13)Helikopter mit Schneelandung am Liebig Dome
Franz & Fox Magic60 Min.Erwachsene 975 NZ$, Kinder 780 NZ$ (3–13)Helikopter mit Schneelandung am Liebig Dome

Der Flughafen Tekapo liegt etwa 4 km westlich des Ortes an der Hauptstraße, und Parken ist dort laut Air Safaris kostenlos. Der Anbieter bittet Passagiere über 125 kg, das vorher zu melden, seine Buchungsseite nennt 130 kg. Sag also Bescheid, wenn du in der Nähe einer der beiden Grenzen liegst. Der 60-Minuten-Flug ist nach den Gletschern der Westküste benannt, die einen eigenen Guide haben: Franz Josef und Fox. Auch Helikopterflüge dorthin behandelt diese Seite. Mehr Möglichkeiten ab Mount Cook selbst stehen auf der Seite zu den Rundflügen.

Lake Tekapo: häufige Fragen

Kann ich die Church of the Good Shepherd nachts besuchen?

Nein. Das Gelände innerhalb des Zauns ist nachts geschlossen. Es öffnet um 09:00 Uhr und schließt zur Sommerzeit um 20:00 Uhr, zur Winterzeit um 17:00 Uhr.

Ist die Kirche auch innen geöffnet?

Nur eingeschränkt. Freiwillige öffnen sie an einigen Tagen zwischen 10:00 und 15:00 Uhr, eine Garantie gibt die Kirche nicht. Fotos im Inneren sind bei einem normalen Besuch nicht erlaubt, und um eine Spende von 5 NZ$ wird gebeten.

Darf ich die Kirche fotografieren?

Von außen ja. Professionelle Fotografie braucht eine Genehmigung und kostet 100 NZ$ pro 30 Minuten. Drohnen sind nicht erlaubt, und professionelle Shootings gibt es sonntags nicht.

Was kostet Sterneschauen am Lake Tekapo?

Die Summit Experience kostet 239 NZ$ für Erwachsene und Kinder, das Mindestalter ist 10 Jahre. Der Preis gilt bis 30. September 2027. Am Mount Cook startet Big Sky Stargazing für Erwachsene ab 165 NZ$.

Wie komme ich von Tekapo zum Mount Cook?

Der InterCity-Bus braucht etwa 1 Stunde 20 Minuten und endet am Hermitage. Mit dem Auto sind es 1 Stunde 30 Minuten bis zum Parkplatz im Hooker Valley. Der Tekapo Shuttle fährt einfach für 90 NZ$ pro Erwachsenem und als Tagesausflug für 149 NZ$.

Was passiert mit einem Flug bei schlechtem Wetter?

Flüge hängen vom Wetter ab, und der Anbieter kann Route oder Landung am Tag ändern. Erstattung und Umbuchung sind unterschiedlich geregelt, lies also die Buchungsbedingungen. Zu den Jahreszeiten siehe die Wetter-Seite.

Schneelandungen und Gletscherseen

Rundflüge, Gletscherboote und Sternführungen im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Mount-Cook-Tour finden →