La météo de Mount Cook en bref
Il n'existe pas de meilleure période pour visiter Aoraki/Mount Cook, ni de période officielle. Une prévision dégagée pour le bassin de Mackenzie peut tout de même signifier des nuages sur les sommets. L'été rend beaucoup de randonnées plus faciles, mais ne garantit pas le beau temps. Le tableau ci-dessous donne des moyennes à long terme, pas une prévision.
Les chiffres sont les moyennes à long terme de la NIWA pour 1991 à 2020, telles qu'affichées pour le lieu appelé Mt Cook sur Figure.NZ. Max et min désignent la moyenne quotidienne des températures les plus hautes et les plus basses, et non des records. Les précipitations sont le total mensuel moyen. Ce ne sont pas des valeurs au sommet.

Météo de Mount Cook par mois
Températures quotidiennes maximales et minimales moyennes en °C et précipitations mensuelles moyennes en mm, 1991-2020.
| Mois | Max °C | Min °C | Pluie mm |
|---|---|---|---|
| Janvier | 20,4 | 8,7 | 418,7 |
| Février | 20,8 | 8,5 | 272,0 |
| Mars | 18,4 | 6,5 | 315,0 |
| Avril | 14,9 | 4,0 | 336,5 |
| Mai | 11,0 | 1,3 | 377,8 |
| Juin | 7,9 | −1,4 | 291,0 |
| Juillet | 7,2 | −2,2 | 288,6 |
| Août | 9,1 | −0,8 | 283,8 |
| Septembre | 11,8 | 1,5 | 361,0 |
| Octobre | 14,0 | 3,1 | 394,4 |
| Novembre | 16,3 | 5,0 | 367,6 |
| Décembre | 18,5 | 7,0 | 425,9 |
Les températures maximales ne dépassent 18 °C que de décembre à mars, et les minimales passent sous zéro en juin, juillet et août. La pluie est répartie toute l'année : chaque mois dépasse en moyenne 270 mm, et décembre et janvier sont les plus arrosés.
Visites de Mount Cook pour toutes les saisons
Vols panoramiques, excursions en bateau sur les glaciers et observation des étoiles autour d'Aoraki/Mount Cook, avec prix et disponibilités en temps réel.
La pluie sur les montagnes, moins dans le bassin
Pourquoi le lac Tekapo peut être sec alors que Mount Cook est nuageux.
La NIWA décrit une ligne de partage des eaux humide et un bassin plus sec à l'abri de celle-ci. Les chiffres de Tekapo ci-dessous montrent l'ampleur de l'écart. Ils proviennent d'une publication plus ancienne de la NIWA (2018) et de la période précédente 1981-2010, donc comparez la tendance, pas des mois isolés. Tekapo ne remplace pas le village, et les deux colonnes ne proviennent pas de la même station.
| Mois | Mount Cook, mm (1991-2020) | Tekapo, mm (1981-2010) |
|---|---|---|
| Janvier | 418,7 | 44 |
| Février | 272,0 | 36 |
| Mars | 315,0 | 49 |
| Avril | 336,5 | 45 |
| Mai | 377,8 | 57 |
| Juin | 291,0 | 60 |
| Juillet | 288,6 | 50 |
| Août | 283,8 | 58 |
| Septembre | 361,0 | 50 |
| Octobre | 394,4 | 50 |
| Novembre | 367,6 | 41 |
| Décembre | 425,9 | 52 |
Additionnés, les mois de Mount Cook totalisent environ 4 130 mm par an, et ceux de Tekapo environ 590 mm. Pour le versant ouest de la ligne de partage, voir la page météo de Franz Josef et, pour Fiordland, la page météo de Milford Sound.
Saisons et ce qu'elles impliquent pour vos projets
Basé sur ce qu'indiquent le DOC et les opérateurs, et non sur une promesse de météo.
Été, de décembre à février
Le DOC classe l'itinéraire vers le Mueller Hut comme randonnée modérée en été, lorsque les conditions le permettent. C'est la période la plus chaude : maximales de 18,5 à 20,8 °C dans le tableau. Neige et glace restent possibles en altitude.
Automne et printemps
Ces saisons peuvent apporter des conditions hivernales sur la montagne. Le DOC signale neige et glace sur le sentier Sealy Tarns de mars à novembre. Le risque d'avalanche sur l'itinéraire Mueller est considérable, surtout d'avril à la mi-novembre.
Hiver, de juin à août
Le DOC exige une expérience d'alpinisme pour l'itinéraire Mueller, avec piolet, crampons, équipement de navigation et matériel de secours en avalanche. Sur le Hooker Valley Track, il recommande microcrampons et bâtons. La neige peut fermer la State Highway 80, et l'excursion en bateau sur le glacier fait une pause d'environ la mi-juin à la fin août.
Toute l'année
Neige et avalanches sont possibles hors hiver : vérifiez les conditions au centre d'accueil des visiteurs avant toute randonnée en haute montagne. Consultez le bulletin routier de la NZTA avant de prendre la route vers le village.
Comment la météo affecte les visites et les randonnées
Les règles varient selon l'opérateur. Lisez les conditions de votre réservation.
| Activité | Ce que la météo modifie |
|---|---|
| Vols panoramiques | Le trajet et l'atterrissage dépendent de la décision du pilote ; un opérateur propose une nouvelle réservation ou un remboursement intégral si le vol est annulé pour raisons météo |
| Excursion en bateau sur le glacier | Remboursement intégral ou autre date en cas d'annulation pour raisons météo ; icebergs et vêlages ne sont pas garantis |
| Big Sky Stargazing | Dépend de la météo ; spectacle de planétarium de 45 minutes et remboursement de 75 % en cas d'annulation |
| Summit Experience, Tekapo | Un programme en intérieur, ou une nouvelle réservation, un bon d'achat ou un remboursement |
| Hooker Valley Track | Ouvert jusqu'au lac, mais la météo peut fermer certaines sections à brève échéance |
| Mueller Hut et Sealy Tarns | Aucun abri sur la montée vers Sealy Tarns, donc rebroussez chemin par mauvais temps |
Planifiez en tenant compte de la météo
Pages à consulter pour une journée aux conditions changeantes.
Météo de Mount Cook : questions fréquentes
Quel est le meilleur mois pour visiter Mount Cook ?
Il n'existe pas de mois idéal. L'été, de décembre à février, rend beaucoup de randonnées plus faciles, et le DOC considère alors le Mueller Hut comme une randonnée modérée. L'hiver apporte neige, glace et risque d'avalanche. Choisissez le mois selon ce que vous voulez faire, et lisez la page Mueller Hut si vous prévoyez une sortie en haute montagne.
À quel point fait-il froid à Mount Cook ?
La température minimale quotidienne moyenne est de −1,4 °C en juin, −2,2 °C en juillet et −0,8 °C en août. La maximale moyenne de juillet est de 7,2 °C. Ce sont des moyennes, pas des records, et les sommets sont plus froids.
Il pleut beaucoup à Mount Cook ?
Oui. Chaque mois dépasse en moyenne 272 mm, et décembre et janvier sont les plus arrosés, avec 425,9 et 418,7 mm. Le lac Tekapo est bien plus sec, environ 590 mm par an selon un ancien tableau de la NIWA.
La neige peut-elle fermer la route de Mount Cook ?
Oui. La neige peut fermer la State Highway 80, et le DOC renvoie au bulletin routier de la NZTA. Consultez-le avant de partir, surtout en hiver et en intersaison.
Les excursions en bateau et les vols fonctionnent-ils en hiver ?
Les vols, l'observation des étoiles et la Summit Experience dépendent tous de la météo. L'excursion en bateau sur le glacier fait une pause d'environ la mi-juin à la fin août. Vérifiez les dates sur la page de chaque réservation.
Le ciel dégagé est-il garanti pour l'observation des étoiles ?
Non. La Dark Sky Reserve couvre le parc et le bassin de Mackenzie, mais les nuages peuvent toujours bloquer la vue. Les opérateurs proposent un programme en intérieur, une nouvelle réservation ou un remboursement partiel, selon la visite. Voir le lac Tekapo.




